20 сентября 2021 г.

Что такое лизинг автомобилей

Лизинг – это финансовый инструмент, который позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям покупать имущество для бизнеса. При таком способе сделки вы получаете нужный предмет в пользование, и ежемесячно оплачиваете его аренду. После окончания срока договора лизинга имущество возвращается лизинговой компании, или выкупается по остаточной стоимости, которая фиксируется в договоре. Так как в лизинговые платежи включена амортизация, выкуп происходит за минимальную стоимость.

Дилерский центр «Нижегородец» предлагает услуги автолизинга.

Отличия лизинга от кредита

Главное отличие лизинга от кредита – это предмет договора. То есть под кредитом понимается предоставление банком заемщику денежных средств, на которые он приобретает нужное имущество. Смысл лизинга заключается в выкупе конкретного имущества для временного пользования лизингополучателем на условиях договора. По сути, автолизинг – это аренда автомобиля с возможностью выкупа после выплаты всех платежей. Лизинговый контракт более гибкий, чем кредитный договор.

Преимущества и недостатки лизинга автомобилей

Автомобиль в любом случае является выгодной покупкой, так как обладает высокой ликвидностью и пользуется спросом на вторичном рынке. Лизинг автомобилей для юридических лиц и ИП обладает рядом преимуществ:

  • уменьшение налога на прибыль, так как платежи по договору лизинга относятся на затраты;
  • отсутствие транспортного налога до перехода транспортного средства в собственность лизингополучателя;
  • при обновлении автопарка с использованием лизинга компания зарабатывает на транспортном средстве, не изымая из оборота крупных денежных сумм, и не привлекая деньги со стороны;
  • в лизинговые платежи можно включать расходы на страховку ТС, а также его содержание и техническое обслуживание;
  • график ежемесячных платежей составляется индивидуально, учитывает особенности бизнеса и размеры планируемых доходов лизингополучателя;
  • лизинговая сделка не отражается в балансе компании как займ или кредит, компания может вкладывать средства в свое развитие.

К недостаткам лизинга можно отнести:

  • в некоторых случаях - подписание договора залога;
  • по некоторым лизинговым программам может потребоваться аванс в размере 25-30% от договора;
  • собственник имущества - лизинговая компания. Вы можете использовать взятое в лизинг авто по условиям договора. Но лизингополучатель не распоряжается имуществом, и любые действия в отношении предмета аренды должны быть согласованы с лизингодателем.

Ознакомьтесь с процедурой оформления лизинга в «Нижегородце». Мы предоставляем автомобили в лизинг ИП и юридическим лицам.